Четверг, 28.03.2024, 12:22
                    Харитоновская СОШ - филиал МКОУ "Глубоковская СОШ"
                                                               неофициальный сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки


Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края
Официальный сайт Алтайского края





Сетевой город. Образование












 
Главная » 2017 » Февраль » 19 » 23 февраля — история возникновения праздника и его современное значение в России
18:37
23 февраля — история возникновения праздника и его современное значение в России

  У праздника 23 февраля история богата различными неожиданными событиями. Торжество неоднократно переименовывали и переносили на другие даты. Возникновение знаменательного события было связано с рождением Красной Армии, но в современной России праздник из чисто военного трансформировался в более универсальный вариант, кратко именуемый Днем защитника Отечества. Сегодня 23 февраля в стране отмечают очень широко и торжественно, а поздравления принимают все представители мужского пола, как взрослые, так и дети. В канун знаменательного дня в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях проводят различные мероприятия, на которых чествуют сильную половину человечества и всячески восхищаются такими качествами, как отвага, смелость и способность всегда прийти на выручку.     История возникновения праздника 23 февраля в России корнями уходит в далекое прошлое, напрямую связанное с моментом свержения царского режима и Декретом о создании Красной Рабоче-крестьянской Армии, изданным Президиумом Народных Комиссаров молодой Советской республики.

   В Петрограде 21 февраля начал активную работу первый пункт по приему добровольцев, а Владимир Ильич Ленин выступал на улицах и площадях, призывая граждан вступать в ряды защитников юного Социалистического Отечества. Набор шел достаточно напряженно, но в итоге необходимое количество людей было найдено и свежесобранные отряды смогли дать отпор внешнему и внутреннему врагу.

   Изначально годовщину Красной Армии хотели отмечать в день подписания декрета о ее создании, потом рассматривали в качестве праздничной даты 17 февраля, потом для торжества выделили ближайшее воскресенье, выпавшее в тот момент как раз на 23 февраля. Правда, вначале военный праздник не прижился и в течение четырех лет о нем практически не вспоминали ни в обществе, ни на государственном уровне.

   Вторую жизнь дата обрела только в 1922 году, когда из-под пера Президиума ВЦИК вышло постановление о торжественном праздновании в стране четвертой годовщины образования победоносной и славной Красной Армии. В 1923 году знаменательный день отмечался очень широко и помпезно, причем, не только в столице, а во всех, даже самых отдаленных регионах государства. Именно тогда дата впервые получила официальное название – День Красной Армии и это название впоследствии утвердил Реввоенсовет молодой Советской Республики.

   Смысл и современное значение 23 февраля в России несколько отличаются от того, что было принято в СССР. В 1995 году депутаты Государственной Думы попытались присвоить знаменательной дате новое имя, содержащее в себе информацию о победе Красной Армии над войсковыми соединениями кайзеровской Германии. Однако, это длинное и не совсем правдивое название продержалось всего несколько лет.

    В 2002 году Госдума вернулась к обсуждению этого вопроса и переименовала 23 февраля в День защитника Отечества. Кроме того, дату объявили выходным днем, и связь этого события с военными действиями 1918 года была окончательно разорвана.

   В последние годы военная окраска праздника несколько изменилась, и он стал значительно более универсальным. Его отмечают не только мужчины, отважно защищающие от врагов рубежи нашей Родины, но и те, кто никогда не держал в руках оружия и оберегает от опасностей и невзгод только свою семью и близких людей. Кроме взрослых представителей сильного пола, 23 февраля поздравления принимают мальчишки, юноши и молодые люди, которым только предстоит показаться себя в качестве защитников и Отечества, и своих родных. Самые теплые, искренние и добрые слова в этот день говорят и смелым, отважным женщинам, посвятившим свою жизнь службе в армии, правоохранительных органах или структурах, призванных защищать население от различных опасностей и катаклизмов.

    Празднование 23 февраля проходит во всех городах ярко и пышно. Приветственные слова виновникам торжества говорят первые лица государства, общественные деятели и представители депутатского корпуса. К памятникам и мемориалам героев возлагают цветы и несут свечи. Вечером небо столицы и крупных федеральных центров освещают праздничные салюты, символизирующие мощь, силу и достоинство русского оружия, отвагу российских воинов.

Просмотров: 719 | Добавил: маг1111 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Поиск
Объявления
Приём заявлений в 1 класс с 1апреля 2021года.
Температурный режим
Температура в школе
март 2021- 20-22 0 С
Вход
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Горячая линия
"Горячая линия"
по вопросам оплаты труда работников образования

"Горячая линия"
по вопросам безопасности детей в сети Интернет
Загрузить Adobe Flash Player
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Block title
Block content
Из фотоальбомов
Погода
Харитоново
Друзья сайта

Сайт Администрации Завьяловского района

Комитет по образованию администрации Завьяловского района Завьяловская СОШ № 1  Чистоозерская СОШ Гоноховская СОШ Гилевская СОШ  
Камышенская СОШ Малиновская СОШ 
Чернавская СОШ Глубоковская СОШ  Овечкинская СОШ  Светловская СОШ Тумановская ООШ

Сайты учителей школы

Холодкова Л.П.

Архив записей
МКОУ Харитоновская СОШ© 2024