Пятница, 29.03.2024, 12:45
                    Харитоновская СОШ - филиал МКОУ "Глубоковская СОШ"
                                                               неофициальный сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки


Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края
Официальный сайт Алтайского края





Сетевой город. Образование












 
Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » ГРИПП
05:56
ГРИПП

Памятка-листовка

Вакцинация как основной метод профилактики и защиты от гриппа

 

Грипп — инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который передается от человека к человеку. Грипп протекает гораздо тяжелее, чем прочие респираторные инфекции инфекции (внезапное начало с подъема температуры тела до 400 С, выраженная интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение).

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания и возможно развитие новых осложнений:

- осложнения со стороны легких (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;

- осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);

- осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);

- осложнения со стороны нервной системы (менингит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Как защитить себя от гриппа?

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Вирус гриппа постоянно меняется, ежегодно меняется вирусный состав противогриппозных вакцин, поэтому прививаться от гриппа необходимо ЕЖЕГОДНО.

Все вакцины, которые будут применяться в этом году для стран северного полушария, по рекомендации ВОЗ содержат вирусы гриппа, которые будут циркулировать в предстоящем сезоне:

- вирус, подобный A/Brisbane/02/2018(H1N1)pdm09;

- вирус, подобный A/Kansas/14/2017 (H3N2);

- вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Введение в организм вакцины не вызывает заболевание, а выработка защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Сделав прививку от гриппа, мы защищаем свой организм именно от ГРИППА, наиболее опасного и даже в некоторых случаях смертельного вируса. Иммунизацией достигаются две основные цели: индивидуальная защита привитого человека и формирование коллективного иммунитета среди работников. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива.

Но остается ещё более 200 видов респираторных вирусов, которые также могут явиться причиной заболевания другой респираторной инфекцией, простуды. Здесь уже надо применять так называемую неспецифическую профилактику (прием витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины», здоровый образ жизни и т.д.).

В крае по итогам прошедшего эпидемического подъема среди привитых против гриппа не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания. Летальных случаев среди больных гриппом и ОРВИ не зарегистрировано.

Обязательная вакцинация против гриппа проводится детям и подросткам, которые много времени проводят в закрытых коллективах: в домах ребенка, школах-интернатах, дошкольных образовательных учреждениях, школах, ВУЗах. Рекомендуется прививать против гриппа неорганизованных детей с 6 месяцев.

Уважаемые родители! Приходя 1 сентября в школу, дети подвергаются высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузке, испытывают стресс и проходят сложный период адаптации, все это ослабляет иммунитет. В этот период дети особенно подвержены риску развития инфекционных заболеваний и нуждаются в защите. Дети, заболевшие гриппом, могут болеть до десяти дней или даже дольше, а это значит - пропущенные дни в школе.

Своевременная вакцинация помогает: защитить ребёнка от инфекции; предотвратить пропуски занятий; избежать необходимости брать больничный лист по уходу за ребёнком и отсутствовать на работе.

Почему нужна вакцинация от гриппа?

· грипп очень заразен;

· распространяется быстро;

· вызывает серьезные осложнения;

· протекает намного тяжелее других ОРВИ.

Вакцинопрофилактика гриппа максимально эффективна, если проводится ежегодно. Оптимальное время для своевременной вакцинации - начало осени.

Среди взрослых в первую очередь иммунизации против гриппа подлежат контингенты групп риска, контактирующие с широким кругом населения и с высоким риском развития осложнений. Это: медицинские работники; работники образования (работники детских садов, преподаватели школ, техникумов, ВУЗов, учреждений дополнительного образования); работники транспорта, коммунальной сферы; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; лица, проживающие в домах престарелых; лица старше 60 лет; беременные женщины.

Для всех вышеперечисленных контингентов вакцинация против гриппа осуществляется бесплатно в краевых медицинских организациях специально обученным медицинским персоналом, с обязательным осмотром врача перед прививкой.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа не рекомендуется делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку. Через месяц после нормализации температуры и обострения прививку можно ставить.

Привиться против гриппа необходимо осенью, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

Те контингенты, которые не вошли в национальный календарь, но также подвержены высокому риску заболевания гриппом (работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, в т.ч. персонал, работающий в непосредственном контакте с большим количеством населения (работники торгового зала, продавцы, операторы-кассиры, администраторы, охранники) могут привиться за счет средств работодателей, либо за личные средства по договору с любой медицинской организацией.

Не откладывайте вакцинацию, своевременно защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений!

 

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю

 

Просмотров: 377 | Добавил: маг1111 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Поиск
Объявления
Приём заявлений в 1 класс с 1апреля 2021года.
Температурный режим
Температура в школе
март 2021- 20-22 0 С
Вход
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Горячая линия
"Горячая линия"
по вопросам оплаты труда работников образования

"Горячая линия"
по вопросам безопасности детей в сети Интернет
Загрузить Adobe Flash Player
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Block title
Block content
Из фотоальбомов
Погода
Харитоново
Друзья сайта

Сайт Администрации Завьяловского района

Комитет по образованию администрации Завьяловского района Завьяловская СОШ № 1  Чистоозерская СОШ Гоноховская СОШ Гилевская СОШ  
Камышенская СОШ Малиновская СОШ 
Чернавская СОШ Глубоковская СОШ  Овечкинская СОШ  Светловская СОШ Тумановская ООШ

Сайты учителей школы

Холодкова Л.П.

Архив записей
МКОУ Харитоновская СОШ© 2024